Информация о реализуемых уровнях образования

В Учреждении осуществляется дошкольное образование, которое является первым уровнем общего образования

(ст.10 п.4 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Информация о формах обучения

Согласно ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014, Устава учреждения – очная.  Для детей дошкольного возраста образовательный процесс строится в форме непосредственно-образовательной деятельности, совместной с педагогом или самостоятельной деятельности детей.

Информация о нормативных сроках обучения

Согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014, Устава учреждения, сроки освоения основной общеобразовательной программы дошкольного

образования (продолжительность обучения) для Воспитанника в возрасте:

- 2-3 года составляет 5 лет обучения;

- 3-4 лет составляет  4 года обучения;

- 4-5 лет составляет 3 года обучения;

- 5-6 лет составляет 2 года обучения;

- с 6 лет  - до прекращения образовательных отношений

и регламентируются действующей лицензией Учреждения на право ведения образовательной деятельности и Договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)

В соответствии с п.2 ст.14 гл.2 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русском). На основании ст.14 п.6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, язык образования определяется локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам. В Уставе МАДОУ детского сада № 26 «Радость» определено: «Обучение и воспитание в Учреждении осуществляется на русском языке»

Информация об описании образовательной программы с приложением ее копии

Программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

• Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» 2.4.1.3049-13 № 26 15.05.2013 г.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17. 10. 2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО).

Структура Программы соответствует требованиям ФГОС ДО, принята решением педагогического совета и утверждена приказом  директора учреждения.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) ​СОГЛАСНО  п.1 ст.92 гл.12 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») государственная аккредитация должна проводиться в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с Законом РФ «Об образовании», и в отношении указанных образовательных программ.

Таким образом, дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации, а определение их вида и категории теперь полностью зависит от учредителя.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц на текущий учебный год

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации

за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов