​Я В БЕДУ НЕ ПОПАДУ

Основы безопасности жизнедеятельности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Поэтому главной целью по воспитанию безопасного поведения у дошкольников - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций, особенностей поведения в них и умение правильно вести себя в различных ситуациях. Знание и соблюдение безопасного поведения только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Наш детский сад уделяет огромное внимание профилактике чрезвычайных ситуаций и основам безопасного поведения детей в разных жизненных ситуациях: на дороге, в быту, в детском саду в лесу и т.д.

С 1.10.20 по 8.10.20 во всех возрастных группах прошли обучающие занятия по профилактике дорожных происшествий и привития детям навыков безопасного поведения. Для детей старшего дошкольного возраста были организованы викторины «Чтобы не попасть в беду», «Что опасно, а что нет», «Я в беду не попаду». С целью формирования представлений у детей о безопасных условиях труда как детей, так и взрослых, старшие дошкольники приняли участие в городском конкурсе «Безопасный труд глазами детей», где представили рисунки «Будь осторожен, папа!», «Помни всегда: в любой профессии важна охрана труда», «Береги себя».

Наши ребята уверены: «Чтобы не попасть в беду, нужно знать и четко выполнять все правила, а еще нужно тренировать себя и свои волевые качества». Поэтому вместе с инструкторами по физической культуре наши воспитанники занимаются на свежем воздухе, укрепляют свое здоровье и повышают выносливость организма.

Воспитанники младшего возраста учились безопасному поведению в сюжетных играх «Если ты потерялся», «Гуляем в парке», «Едем в отпуск», а также вместе с воспитателями разыгрывали небольшие сюжеты, такие как «Помоги зайчонку», «Маша заблудилась», «Не трогай спички» и др.

Дети - наше будущее, и самое главное – чтобы они росли здоровыми, крепкими, сильными,и чтобы никакая опасная ситуация не помешала их счастливому детству!