Начинать воспитание любви к своей родине нужно с малого. С любви к своей семье, детскому саду, своему городу. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в родном любимом городе.

В нашем детском саду каждый год в преддверии дня рождения города реализуется проект «Мне посчастливилось родиться в Нефтеюганске». Данный проект помогает ребятам узнать историю города, увидеть его с другой стороны, снова с ним познакомиться! Ведь показать ребёнку красоту родного города – задача не такая уж и сложная. Стоит только начать!

Формирование понятия «малая родина» у детей младших и средних групп, расширение их словарного запаса, воспитание любви к родному городу происходило через творческие мастерские: дети изготовили коллажи, газеты, объемные макеты, посвященные городу Нефтеюганску; оформление книги «Профессии нашего города», Фотовыставки «Я у мамы на работе».

В старших и подготовительных группах происходит углубление представления детей о родном городе, его истории и достопримечательностях через викторину «Улочки-закоулочки»; творческую деятельность: создание макета «Город будущего из Лего»; открытие вернисажа «Город глазами детей», а также творческую мастерскую: изготовление хантыйской обрядовой куклы, элементов хантыйского костюма.

Знакомство детей с родным городом: с историко-культурными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.