​20 июля в нашем детском саду прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат.

Шахматы — это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.

Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное — это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится внимательнее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения.

К тому же шахматы - замечательный повод для общения, способствующий укреплению дружеских отношений.

Этот тематический день начался с просмотра легенды о шахматах, которая познакомила детей с историей возникновения шахмат. Из нее ребята узнали тайны шахматной доски, пополнили знания о шахматных фигурах.

В гости к ребятам приходил Незнайка, с которым дети решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, играли в игры «Собери фигуру», «Расставь фигуры на доске». В течении дня дети занимались художественным творчеством, изображали шахматы и шахматною доску разными способами.

День шахмат прошел интересно и познавательно!

Елена Канакова