​Третьего и четвертого сентября 2018 года в МАДОУ «Детский сад № 26 «Радость» прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель: Сформировать у воспитанников представление о терроризме.

Задачи: 1. Акцентировать внимание детей на необходимости проявления бдительности.

2. Содействовать формированию толерантности, чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана).

3. Ознакомить детей с основными правилами поведения в условиях теракта.

Данное мероприятие проводилось в 2 этапа.

1 этап – 3 сентября

В группах воспитатели рассказали детям о трагической памятной дате, демонстрируя слайды с фотографиями:

1 слайд – фото счастливых детей и их родителей на торжественной

линейке в школе.

2 слайд – фото террористов.

3 слайд – фото памятника, который назвали «Древо скорби Беслана,

памятник детям жертвам теракта».

Воспитатели напомнили детям о том, как вести себя в случае обнаружения неизвестного пакета.Зачитали несколько правил, как вести себя в опасной ситуации и что нужно делать, чтобы не попасть в беду!

В подготовительных группах дети сделали поделки из бумаги «Журавлик» в память о детях Бесланаи с родителями возложили их у памятников города.

Дети старших групп нарисовали плакаты «Вместе против террора», «Пусть всегда будет солнце!». Изготовили листовки для родителей «Мы за мир!», которые вечером вручили родителям.

С детьми всех групп воспитатели разыгрывали ситуациипосредством игры «Встреча с незнакомцем», «Если нашёл предмет», «Вызови помощь», «Когда я один дома, на улице», «Привлеки внимание».

2 этап – 4 сентября

Утром на центральном входе в детский сад с 7 до 10 часов утра демонстрировался видеоролик на тему «Мы за мир».

Под звучание песни «Мир детям», дети собрались на центральной площадке детского сада.

Директор детского сада Шоха Людмила Владимировна объяснила детям, что сегодня мы собрались, чтобы вместе со всей страной провести акцию «Мы против терроризма».

Это значит мы против зла, страданий, бед, которые творят жестокие люди-террористы, чтобы запугать нас. Они устраивают поджоги, угоняют самолеты, захватывают заложников, совершают действия, от которых гибнут люди.

Мы должны беречь нашу Родину, охранять от войн и других бед, жить в дружбе и согласии.

МЫ ГОВОРИМ ТЕРРОРИСТАМ -

Дети: НЕТ!

МЫ - ПРОТИВ ТЕРРОРА!

Дети: МЫ – ЗА МИР!

Дети группы «Матрешка» прочитали стихи:

1-й ребенок: Мы - дети этой страны,

Дети этой эпохи

Хотим жить без войны,

Без страданий, без боли!

2-й ребенок: Проклинаем террор,

Руки прочь от планеты!

Террористам – отпор!

Это наши ответы!

3-й ребенок: Нам нужен мир: тебе и мне,

И всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

4-й ребенок: Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство.

5-й ребенок: Мы - великий народ

На огромной планете

Не допустим террор!

Будут счастливы дети!

Под музыкальное сопровождение песни «Пусть всегда будет солнце» дети запустили в небо белые шары – как символ сопричастности с общим горем и объединение усилий за мирное небо над головой.

Нарисовали на асфальте рисунки на тему - «Мы за мир!»