Правила поведения на водоемах весной

Приближается время весеннего паводка. Этот период очень ответственный для педагогов и, в  первую очередь, для родителей, так как наибольшую  опасность он  представляет  для  детей. Больше  всего  несчастных случаев весной на  водоемах происходит  именно  с  ними. Чувство  опасности у  ребенка слабее  любопытства. Оставаясь  без присмотра родителей  и  старших, дети  часто  позволяют  себе шалости  у  реки, даже пробуют  кататься на  льдинах. Долг  каждого  взрослого – немедленно остановить    детей, предотвратить беду и здесь абсолютно не важно, ваш это ребенок  или  совершенно  незнакомый малыш. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы. Поэтому в этот период следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться;
  • перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
  • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

• Переправляться через реку в период ледохода;
  • Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся   разливу  и, следовательно, обвалу;
  • Собираться на мостах, плотинах и запрудах;
  • Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Следует провести беседы «О правилах поведения на льду и на воде». Так же объясните  своему  ребенку, что  если  он оказался очевидцем  несчастного  случая  на  любом  водоёме, то пусть  не  пугается, не  убегает  домой, а громко  зовет  на  помощь взрослых.

Долг каждого воспитателя и родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Уважаемые родители, помните, что  лучший  урок  безопасного  поведения  для ребенка – это  личный пример  взрослого!

НЕ  подвергайте  свою жизнь  и  жизнь  ваших  детей  опасности!

НЕ выходите  в  период паводка  на  водоёмы!