Плановая тренировочная эвакуация

В  дошкольном учреждении была проведена плановая тренировочная эвакуация

детей и работников на случай возникновения пожара.

8  сентября  2016 г.  в 9 часов 20 минут

в  нашем  детском  саду  была  проведена  плановая  учебно-тренировочная  эвакуация  воспитанников  и  сотрудников из  здания  дошкольного учреждения  на  случай  возникновения  пожара  и  чрезвычайной ситуации.

Основной  целью  тренировки  является  совершенствование  подготовки  персонала  детского  дошкольного  учреждения  к  действиям  в  условиях возникновения  пожара  и  иных  чрезвычайных  ситуаций, приобретение  персоналом  устойчивых  навыков, необходимых  для  принятия  быстрых  и  четких  решений  и  выполнения  действий, необходимых  для предупреждения  опасных  последствий.

Задачами  проведения  с  персоналом  тренировок  являются:

- обучение  персонала  умению  идентифицировать  исходное событие. Проверка  готовности;

- поддержание  на  современном  уровне  профессиональной  и  психофизической  подготовленности  персонала  по эвакуации  детей, предотвращению  развития  пожара, его  локализации  и  ликвидации;

- обучение  навыкам  и  действиям  по  современному  предотвращению  возможных  аварий, повреждений оборудования, являющихся  следствием  воздействий  опасных  факторов  пожара  и  чрезвычайных  ситуаций;

- обучение  правилам  оказания  доврачебной  помощи  пострадавшим  на  пожаре  и  ЧС;

- обучение  персонала  правилам  взаимодействия  с пожарно-спасательными  подразделениями  и  другими службами;

- выработка  у  персонала  навыков  самостоятельно  ориентироваться  при  возникновении  угрозы  пожара  и  ЧС;

- обучение приемам  и  способам  спасения  и  эвакуации  детей  и  материальных  ценностей;

- проверка  знаний  персоналом  мест  расположения  первичных  средств  пожаротушения, пожарной  автоматики, способов  введения  их  в  действие.

Главное при возникновении  опасности  в  дошкольном учреждении -  четко  следовать  инструкции  и  адекватно  оценивать  сложившиеся обстоятельства: своевременно  обратиться  за  помощью, эвакуировать  детей  в  безопасное  место, обеспечить наиболее  полное  информирование  сотрудников  и  специализированных служб по прибытию их к месту вызова.

Перед  началом  тренировки  была  проведена  вводная  беседа  с  детьми  о  необходимости  эвакуации  в  случае  ЧС  и правилах  поведения  во  время  эвакуации. В  тренировке  приняли  участие  266  воспитанников  и  71  сотрудник.

После  сигнала  громкого  голосового  оповещения, воспитатели  и  сотрудники  осуществляли  организованный выход  воспитанников  через  соответствующие  выходы  за  4  минуты.

Была  произведена  перекличка  всех  эвакуированных  детей  и  сотрудников  согласно  списочному  составу.

Тренировочная  эвакуация  и  моделирование  игровых  ситуаций  по  предотвращению  ЧС  проводятся постоянно  в  течение  всего  года. И  даже  самые  маленькие  воспитанники  не  боятся, а  чётко  знают  и  при  этом послушно, дисциплинированно, да  ещё  и  быстро  выполняют  всё то, что  им  говорит  педагог. А  старшие воспитанники  детского  сада  более  серьёзно  отнеслись  к  учениям, и  всё  это  благодаря  постоянной  и систематической  работе  педагогов.

По  итогам  мероприятия составлен  акт  от  8 сентября 2016 годао  проведении  тренировочной  эвакуации детей  и  сотрудников, проведен  анализ  учебной  тренировки. Действие  персонала  в  эвакуации  детей  признано «удовлетворительным», члены  добровольной  пожарной  дружины  детского  учреждения  действовали  согласно инструкции.

«Ребята  уже  привыкли  к  подобным тренировкам, - комментируют  процесс  эвакуации  педагоги, - никто не испугался  и  не  заплакал. Собираются  четко, дисциплинированно  и  быстро. Проводить  данные  мероприятия  с малышами  конечно  гораздо  сложнее, нежели  со  школьниками, ведь  малыши  еще  не  могут  самостоятельно  и быстро  покинуть  здание, их  нужно  успеть  одеть  и  вывести  через  запасные  выходы.

Но, тем  не  менее, очень важно именно сейчас обучать подрастающее поколение, как нужно вести себя в условиях возникновения чрезвычайной ситуации».

Плановая тренировочная эвакуация