ППМС - центр

​Уважаемые родители (законные представители)!​

Современные тенденции модернизации системы образования диктуют необходимость организации психолого-педагогического сопровождения детей, чье развитие осложнено действием множественных неблагоприятных факторов.
Специфика педагогической помощи таким детям, прежде всего, заключается в её комплексности, коррекционно-развивающей направленности, разработке и реализации индивидуальных программ, скорректированных с учётом интеллектуальных и физических возможностей ребёнка, рекомендаций психологов и врачей, в целенаправленной работе с семьёй.
Большое внимание в нашем учреждении для обучения и воспитания данной категории детей уделяется формированию коммуникативных навыков, художественно-эстетическому воспитанию, развитию физической культуры и спорта, формированию полноценной личности, преодолению социальной недостаточности. То есть важное место занимает работа по социальной реабилитации детей, подготовке их к самостоятельной жизни в обществе средствами образования. Психолого-педагогическое сопровождение выступает при этом как система профессиональной деятельности специалистов, направленной на создание социально-психологических условий для успешного развития каждого ребёнка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде.

Цели и задачи ППМС- центра
 Целью деятельности ППМС – центра является обеспечение доступности получения воспитанниками, испытывающими трудности в освоении образовательной программы, развитии и социальной адаптации.
 Основная задача ППМС – центра заключается в оказании комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи воспитанникам, их родителям (законным представителям) и педагогам

Нормативно-правовые документы:​

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.12.2005 № 115-оз  «О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение в ХМАО – Югре».

​Скачать​

​Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13.09.2013 № 361-п «О государственной программе Ханты-мансийского автономного округа – Югры «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы».

​Скачать

​​​Скачать

​Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.04.2008 № 68-п «О правилах приема детей
в государственные казенные организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, реализующие в качестве основного вида деятельности, адаптированные основные общеобразовательные программы».

​Скачать​

​Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13.12.2013 № 543-п «Об утверждении Положения об организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

​Скачать​

​Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 04.05.2016 № 703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях ХМАО-Югры"

​​Скачать

​Методические рекомендации по разъяснению организации и осуществления образовательной деятельности в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, в соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной  деятельности по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»