Мероприятия по охране труда

« Для работника охрана труда - это единственный способ сохранить самое главное его богатство – жизнь, здоровье и работоспособность и воспитать у работающих осознанную необходимость выполнения требований безопасности труда…»

Основным направлением в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Современное дошкольное образовательное – сложная система, составными частями которой являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование. Поэтому ключевым вопросом в управленческой деятельности дошкольного учреждения стало сохранение жизни и здоровья воспитанников, создание здоровых и безопасных условий труда сотрудников, улучшение организации работы.

Детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническим персоналом, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Главной целью по охране труда является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников.

Комиссией по охране труда был проведен смотр уголков безопасности в помещениях детского сада:

Во всех помещениях имеются папки с инструкциями по безопасности, памятками, наглядно – агитационными пособиями, посвященными Всемирному дню охраны труда.

Было проведено обучение по 10 часовой программе правилам охраны труда, пожарной безопасности и оказанию первой доврачебной помощи с педагогами, специалистами и младшим обслуживающим персоналом с записью в журнале под роспись. Проведена проверка знаний работников с оформлением протоколов.

Проведена   тренировочная  эвакуация  из  помещений  детского  сада в  соответствии  с Планом  эвакуации в  случае  возникновения  пожара и ЧС.

Воспитателями проведены беседы и показ мультфильмов по безопасности.