Шахматное образование

Нормативная документация

1. Приказ об утверждении дорожной карты развития шахматного образования в ХМАО.

2. Приказ об утверждении  Концепции развития шахматного образования в ХМАО - 2017.

3. Резолюция межрегиональной конференции Шахматы в системе образования Югры 10.2017.

4. Стандарты шахматного инвентаря (Выписка из нормативного документа ФИДЕ).

Шахматные тренажеры

- Шахматный онлайн тренажер.

- 3-D шахматы.

- Головоломка "8 ферзей".

- Онлайн "Составление шахматных задач дошкольникам".

- Онлайн задачник "Шахматной югорской академии".

В  Ханты-Мансийске 12 октября 2017 года на базе автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская шахматная академия» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования Югры» (далее – Конференция).

Цель Конференции -  совершенствование системы непрерывного шахматного образования путём координации и взаимодействия всех образовательных организаций и структур, участвующих в его реализации, обобщения передового опыта педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В Конференции приняли участие более 100 человек из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и трёх субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа. Это специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители, заместители руководителей, педагогические работники общего, дополнительного, профессионального и дополнительного  профессионального образования, представители издательства «Просвещение» Российской Федерации,  среди них автор учебно-методического пособия «Шахматы в школе» Прудникова Е.А.

Работа конференции проходила в трёх секциях. Основное внимание в докладах и представленных мастер-классах было уделено вопросам реализации шахматного образования в округе на уровне дошкольного, общего и дополнительного образования.

В принятой резолюции руководители и эксперты секций акцентировали внимание на эффективных и результативных практиках обучения игре в шахматы, что выступило фактором, мотивирующим участников Конференции на использование потенциала шахматного образования для повышения развивающего эффекта образовательной деятельности на всех уровнях образования.

Результатом работы Конференции стало формирование предложений в адрес органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественности как основы системных управленческих решений в ходе дальнейшей реализации Концепции шахматного образования.

​РЕЗОЛЮЦИЯ межрегиональной научно-практической конференции «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования Югры»

​Наши педагоги приняли активное участие в конференции, представив опыт работы по реализации проекта "Шахматы дошколятам" (Греновецкая Наталья Дмитриевна) и мастер-класс по интеллектуальному развитию воспитанников средствами шахматной деятельности (Шалаева Лариса Викторовна).

Сайт Шалаевой Ларисы Викторовны, руководителя городского педагогического сообщества по шахматному образованию детей дошкольного возраста

​(Приказ ДО и МП администрации города Нефтеюганска № 511-п от 28. 09. 2016 г. " О назначении руководителей городских педагогических сообществ образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования" )

​Проект "Шахматы дошколятам"

​Опыт работы по реализации проекта "Шахматы дошколятам"  ​презентация к опыту работы​